«Убойная тройка» принесла победу

Во втором матче подряд «Спутник» одерживает победу  в серии послематчевых буллитов. В гостевом поединке с ижевской «Ижсталью» тагильчане  к середине первого периода уступали с разницей в две шайбы, а в третьем  вели 3:2, но не удержали преимущество. Два очка тагильской команде принес точный бросок Антона Зимина.

В прошлом сезоне «Спутник» обыграл «Ижсталь» во всех четырех встречах, ни разу не позволив сопернику распечатать свои ворота. Видимо, это обстоятельство сказалось на общем настрое, потому что дебютный период тагильчане провели, что называется, спустя рукава. И пусть моментов создали в два с лишним раза больше, чем хозяева, по-настоящему опасных бросков не было. Ижевчане, в свою очередь,  сумели выжать максимум: на 8-й минуте наш голкипер Александр Хомутов достал из сетки первую шайбу, а спустя две минуты  за его спиной вновь зажегся красный свет. Счет был открыт в равных составах, а второй гол «Ижсталь» забила в большинстве, затратив на это всего шесть секунд. Наши земляки попытались переломить ситуацию, но мало что получалось.

В перерыве тренеры «Спутника» внесли коррективы, в частности, дали шанс проявить себя 19-летнему нападающему Руслану Усманову, дебютировавшему в ВХЛ.

- Сделали поправки, объяснили хоккеистам, в чем добавить, как изменить игру. Более-менее что-то наладилось, - отметил на пресс-конференции главный тренер нашей ледовой дружины Алексей Фетисов.

Уже в начале периода тагильчане сократили отставание: центральный нападающий нашей «убойной тройки» Роман Козлов в ближнем бою переиграл вратаря – 2:1. Восстановить равновесие мог его партнер по звену Дмитрий Трусов, убежавший от защитников при игре в меньшинстве, но немного перемудрил.

В заключительной 20-минутке «Спутник», казалось, решил все свои проблемы. На 47-й минуте Артем Романов сравнял счет, а на 50-й все та же «убойная тройка» вывела нашу команду вперед. Роман Козлов в большинстве выиграл вбрасывание у ворот «Ижстали», Антон Зимин молниеносно переправил шайбу Дмитрию Трусову и тот завершил комбинацию.

За полторы минуты до финальной сирены тагильчане остались вчетвером:  за толчок на борт был удален защитник  Евгений Шалдыбин, а вскоре площадку покинул его коллега по амплуа Антон Алексеев, наказанный 10-минутным дисциплинарным штрафом. Ижевчане вшестером устроили штурм ворот Александра Хомутова и за 16 секунд до окончания основного времени сумели забить гол – 3:3.

Практически весь овертайм хоккеисты «Спутника» провели в атаке, но безрезультатно. Выявлять победителя пришлось в серии буллитов. После трех обязательных попыток счет был 2:2, у нас поразили цель Антон Зимин и Виталий Жиляков, Егор Рожков пробил неудачно. Затем игрок «Ижстали» промахнулся, а Зимин во второй раз не оставил шансов голкиперу соперников.

Следующий матч «Спутник» проведет в Кургане с «Зауральем» в пятницу, 21 сентября.