Новости города БезФормата.Ru
Нижний Тагил
Главные новости
 
Задать вопрос?

Открытый фестиваль документального кино «Россия» - в Нижнем Тагиле

Открытый фестиваль документального кино «Россия» - в Нижнем Тагиле - Тагильский рабочий
Фото: tagilka.ru

С 1988 года с 1 по 5 октября в Екатеринбурге проводится открытый фестиваль документального кино «Россия» - самый представительный в стране ежегодный творческий смотр произведений этого вида киноискусства, главный национальный форум кинодокументалистов страны.

Его посещает не менее 16 000 зрителей.

Ежегодно фестиваль получает более 300 заявок на участие, сообщают организаторы.


В разные годы в работе жюри принимали участие Элем Климов, Глеб Панфилов, Александр Митта, Сергей Урсуляк, Андрей Смирнов, Владимир Гостюхин, Владимир Меньшов, Сергей Пускепалис.

В нашем городе конкурсные программы разделены на дневные и вечерние просмотры, состоящие из 4-5 документальных фильмов в зависимости от продолжительности кинолент. В промежутках между конкурсными программами зрители могут увидеть специальные информационные программы и встретиться с интересными людьми.


Кроме того, тагильчане станут участниками голосования при определении обладателя Приза зрительских симпатий.


Администрацией города Нижний Тагил учрежден специальный приз за лучший фильм о человеке - созидателе, который вручается на торжественной церемонии закрытия фестиваля в Екатеринбурге в кинотеатре «Салют».


Киновидеодосуговый центр «Красногвардеец»
г. Нижний Тагил

1 октября

10.00 КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА

«Приходи свободным» (16+)
Режиссёр К. Охапкина
Компания «Vesilind OU» (Таллин), 52 мин.

11.00 «Владислав Ардзинба. Драма победителя» (12+)
Режиссёр С. Русаков
Киностудия Госфильмофонда России (Москва), 60 мин.

«З/К» (16+)
Режиссёр Р. Валеев
Производство Александра Радченко (Казань), 33 мин.

12.40 «Алексей Октябринович» (16+)
Режиссёр Д. Иванкова
ВГИК им. С.А. Герасимова (Москва), 44 мин.

«Детский мат» (12+)
Режиссёр О. Аверкиева
Киностудия «Новый курс» (Пермь), 34 мин.

«Зоя и Валера» (12+)
Режиссёр А. Ананин
ВГИК им. С.А. Герасимова (Москва), 49 мин.

15.00 «Другая война» (16+)
Режиссёр А. Осипов
ООО «Точка зрения» (Москва), 60 мин.



17.00 Официальное открытие демонстрации фестивальных программ в киновидеодосуговом центре «Красногвардеец »

КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА

«Про рок» (18+)
Режиссёр Е. Григорьев
Кинокомпания «Первое кино» (Москва), 112 мин.
Творческая встреча с оператором-постановщиком АРТЕМОМ АНИСИМОВЫМ

19.30 « Фабрика грёз для товарища Сталина» (12+)
Режиссёр Б. Караджев
ТВ студия «Репортёр» (Москва), 65 мин.

2 октября

КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА

11.00 «Миссия» (12+)
Режиссёр А. Свешников
Издательский дом «Комсомольская правда» (Москва), 106 мин.

13.00 «Любовь на миллион» (18+)
Режиссёр Д. Умнова
ВГИК им. С.А. Герасимова (Москва), 24 мин.

«Терапия» (18+)
Режиссёр Ю. Серьгина
ВГИК им. С.А. Герасимова (Москва), 50 мин.

14.30 «Поморские жонки» (12+)
Режиссёр А. Каторина
Компания «АТК-Студио» (Санкт-Петербург), 26 мин.

«Письма с войны» (12+)
Режиссёр П. Фаттахутдинов
ООО «Кинотехнологии» (Екатеринбург), 25 мин.

15.30 «Параллельные миры» (12+)
Режиссёр А. Хлёсткина
Центральная киностудия детских и юношеских фильмов им. М. Горького (Москва), 16 мин.

«Велком ту Пирамида» (12+)
Режиссёр И. Твердовский
ООО «Точка зрения» (Москва), 40 мин.


ИНФОРМАЦИОННАЯ ПРОГРАММА

18.00 « Дмитрий Шостакович. Эскизы к портрету композитора» – 57 мин.
Игровики снимают документ. Эхо XXI фестиваля архивного кино «Белые Столбы» представляет 

3 октября

КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА

11.00 «Поп тюремный» (12+)
Режиссёр И. Звездочётова
Студия «Фишка-фильм» (Москва), 27 мин.
«Камчатские отцы» (12+)
Режиссёр Д. Никитин
Производство Дмитрия Никитина (Москва), 29 мин.

12.00 «Сельский киномеханик» (12+)
Режиссёр А. Калашников
Красноярская киностудия (Красноярск), 50 мин.

«Все на трактор!» (12+)
Режиссёр А. Безрук
Производство Анастасии Безрук (Москва), 27 мин.

13.30 «Галактика» (12+)
Режиссёр А. Драницына
ООО «Пролайн Фильм» (Санкт-Петербург), 15 мин.

«Мавзолей. Фотоувеличение» (12+)
Режиссёр А. Железняков
Студия «Уралфильм» (Екатеринбург), 26 мин.

«Одинаково хорошо» (12+)
Режиссёр С. Прокудина
Производство Светланы Прокудиной (Москва), 33 мин.

16.00 «Раскалённый хаос» (12+)
Режиссёр С. Дебижев
Санкт-Петербургская студия документальных фильмов, ООО «Кино-Арт», кинокомпания «Два капитана» (Санкт-Петербург), 110 мин.

18.30 «Последний вальс» (12+)
Режиссёр Ю. Бобкова
Студия «Остров», Межрегиональный общественный благотворительный фонд содействия развитию кино и театра (Москва), 78 мин.
Творческая встреча с режиссером Юлией Бобковой

4 октября

КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА

11.00 «13 километров»
Режиссёр В. Тюлькин
Киностудия «Казахфильм» им. Ш. Айманова (Алматы), 64 мин.

12.30 «Два имени одного города» (12+)
Режиссёр Т. Решетникова
Санкт-Петербургская студия документальных фильмов (Санкт-Петербург), 28 мин.

«Последний парад «Беззаветного» (2+)
Режиссёр Т. Скабард
Студия «Берег» (Москва), 39 мин.

14.00 «И всего лишь три струны…» (12+)
Режиссёр С. Головецкий
Компания «Starlet Media AB» (Москва-Стокгольм), 52 мин.

15.00 «Бриллианты для моих муравьёв» (12+)
Режиссёр К. Виленкина
Производство Карины Виленкиной (Москва), 15 мин.

«Жизнь с бактериями» (12+)
Режиссёры С. Ставинов, А. Тимощенко
Краснодарская киностудия им. Н. Минервина (Краснодар), 52 мин.


18.00 ИНФОРМАЦИОННАЯ ПРОГРАММА «МЕРИДИАНЫ ИСКУССТВА»

«РАССКАЖИТЕ ОБО МНЕ ВСЁ КАК ЕСТЬ» (12+)
58 мин, 1998
BBC (Великобритания)
РЕЖИССЁР Рэйчел ФАРМЕР
Рассказ об американском певце, актёре и общественном деятеле Поле Робсоне.

«ЩУКИН. СТРАСТЬ КОЛЛЕКЦИОНЕРА» (12+)
60 мин., 2016
ARTE (Франция)
РЕЖИССЁР Татьяна РАХМАНОВА
Фильм посвящён жизни и работе одного из крупнейших русских коллекционеров искусства импрессионистов в России – купца Сергей Ивановича Щукина.
Программу представляет архивист-исследователь кино, ассоциированный продюсер, сценарист и режиссёр документального кино Мария Оленева.

5 октября

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОКАЗ

12.00 «Равная величайшим битвам» (12+)
Режиссёры Г. Негашев, А. Титов, П. Фаттахутдинов
Кинокомпания «СНЕГА»
1 серия – 48 мин.
2 серия – 48 мин.

14.00 встреча с авторами фильма
14.30 «Равная величайшим битвам» (12+)
Режиссёры Г. Негашев, А. Титов, П. Фаттахутдинов
Кинокомпания «СНЕГА»
3 серия – 47 мин.
4 серия – 51 мин.
Итоги фестиваля «Россия»: в Екатеринбурге наградили лучшие документальные картины - Вечерний ЕкатеринбургТоржественная церемония завершения XXVIII Открытого фестиваля документального кино «Россия» проходила 5 октября с 19.00 в кинотеатре «Салют» (ул.
05.10.2017 Вечерний Екатеринбург
участники фестиваля - Вечерний ЕкатеринбургК началу торжественной церемонии открытия XXVIII Открытого фестиваля документального кино «Россия» 1 октября сам фестиваль уже шёл в течение без малого девяти часов.
01.10.2017 Вечерний Екатеринбург
Сегодня в Екатеринбурге стартует XXVIII Открытый фестиваль документального кино «Россия».
01.10.2017 Областная Газета
Центр «Царский» представит спецпрограмму на фестивале документального кино «Россия» - Екатеринбургская ЕпархияПо благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла духовно-просветительский центр «Царский» во второй раз становится участником Открытого фестиваля документального кино «Россия»,
30.09.2017 Екатеринбургская Епархия
В Нижнем Тагиле открывается «Россия» - Тагильский рабочий1 октября в киновидеодосуговом центре «Красногвардеец» открывается фестиваль документального кино «Россия».
30.09.2017 Тагильский рабочий
Источник: Uralweb.ru Фото: предоставлено Библиотекой имени Белинского В рамках спецпрограммы фестиваля документального кино «Россия» в Белинке покажут фильмы-биографии отечественных деятелей искусств,
28.09.2017 UralWeb.Ru
Екатеринбург, 27 сентября, «Православная газета» .
27.09.2017 Православная газета
«Вечные ценности: фильмы духовного осмысления»: центр «Царский» станет спецплощадкой фестиваля документального кино «Россия» - Екатеринбургская ЕпархияС 1 по 5 октября 2017 года в Екатеринбурге состоится 28-й Открытый фестиваль документального кино «Россия» – главный национальный форум кинодокументалистов страны.
27.09.2017 Екатеринбургская Епархия
Под Нижними Серьгами браконьер убил лося - Тагильский рабочийНа охоту мужчина отправился сразу после встречи Нового года, 1 января. Полицейские задержали его по горячим следам, возбуждено уголовное дело, рассказал пресс-секретарь свердловской полиции Валерий Горелых.
17.01.2018 Тагильский рабочий
ПЕРВОУРАЛЬСК, 17 января, ИА УралПолит.Ru. Члены организованной группы «черных риелторов» осуждены в Первоуральске.
17.01.2018 УралПолит.Ru
Нажмите для предварительного просмотра изображения - Газета ДиалогФото предоставлено ОГИБДД ОМВД России по г.Полевскому В Полевском в течение 2017 года два человека погибли и один пострадал в ДТП с участием автобусов.
17.01.2018 Газета Диалог
Светлана Денисова уполномоченная по правам ребенка в Пермском крае Фото: Николай ВАРСЕГОВ - КП Екатеринбург
Резня в пермской школе: Лев Биджаков еще в 11 лет жестоко избивал учеников
Как выяснил наш спецкор Николай Варсегов, его поставили на внутришкольный учет, а далее по заключению психиатров перевели на домашнее обучение [фото,
КП Екатеринбург
Алексей прошел в здание школы воспользовавшись пропуском - КП Екатеринбург
Подростки, устроившие резню в Перми, подражали американским школьникам-убийцам
Ранено 15 человек, из них трое - в тяжелом состоянии [видео] Вероника РАНГУЛОВА Алексей ИВАНОВ Андрей МАТЛИН Анна ГЛАДКИХ ЦЕЛИЛИСЬ В ГОЛОВУ, ЧТОБЫ УБИТЬ С ОДНОГО УДАРА Утром понедельника в 4-м «Б» пермской школы № 127,
КП Екатеринбург
На следующий день после кровавой резни в школе отменили уроки Фото: Сергей ТРЕТЬЯКОВ - КП Екатеринбург
Устроивший резню в пермской школе подросток - сын успешного бизнесмена
Его отец занимается междугородними перевозками Андрей МАТЛИН Отец 16-летнего Леонида (имя изменено), одного из двух подростков, напавших на четвероклассников в школе № 127, – успешный пермский бизнесмен.
КП Екатеринбург
*** - Каменская Епархия14 января в Духовно-просветительском центре Каменской епархии (г. Каменск-Уральский, ул.
17.01.2018 Каменская Епархия
Новогодние «марсианские концерты» - Октябрьский район ЕкатеринбургаДве новогодние программы стали результатом совместной творческой работы Детской музыкальной школой № 1 имени М.П.
17.01.2018 Октябрьский район Екатеринбурга
В 2018 году будет продолжена реализация проекта Фонда кино по поддержке модернизации кинотеатров - Минкультуры Свердловской областиФонд кино в 2018 году продолжит поддержку модернизации кинотеатров в городах с населением до 500 тысяч человек.
16.01.2018 Минкультуры Свердловской области
Следствие по «делу» авангардистов - Вечерний Екатеринбург
Следствие по «делу» авангардистов
Искусствоведческие исследования часто напоминают сюжет детективного романа.
Вечерний Екатеринбург
В Нижнем Тагиле может появиться новая традиция - Тагильский рабочий
В Нижнем Тагиле может появиться новая традиция
Сегодня, 16 января, в малом зале городского дворца молодежи состоялся вечер памяти тагильского журналиста Ады Егоровой.
Тагильский рабочий
«Кинопроба» откликнется «Эхом…» - Вечерний Екатеринбург
«Кинопроба» откликнется «Эхом…»
 «Эхо «Кинопробы» — традиция екатеринбургского Международного фестиваля-практикума киношкол.
Вечерний Екатеринбург
«Автомобилист» упустил шанс гарантировать себе плей-офф - Вечерний ЕкатеринбургДомашнюю серию из двух матчей екатеринбургский «Автомобилист» открыл поражением от новосибирской «Сибири» со счётом 1:4 (1:2, 0:1, 0:1).
17.01.2018 Вечерний Екатеринбург
Хоккеисты Академического выиграли турнир - Администрация Ленинского районаВечером 14 января на льду ФОК «АЙС» прошел турнир ХК «Звезда» и ХК «Спартак».
17.01.2018 Администрация Ленинского района
Фото: wikimedia.org - УралИнформБюроФото: wikimedia.org Из Екатеринбурга. С 30 марта 2018 года "Уральские авиалинии" увеличат частоту рейсов по маршруту Екатеринбург - Прага - Екатеринбург.
17.01.2018 УралИнформБюро
«Синара» проиграла «Никелю» - Вечерний Екатеринбург
«Синара» проиграла «Никелю»
В первом матче Кубка России екатеринбургская «Синара» со счётом 1:4 проиграла 15 января в Норильске местному клубу «Норильский никель».
Вечерний Екатеринбург
Перекрытия на чемпионате будут, но доберутся все - Вечерний Екатеринбург
Перекрытия на чемпионате будут, но доберутся все
Председатель комитета по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Администрации города Екатеринбурга Анна БАЙЧИБАЕВА рассказала «ВЕ» об ограничениях движения автотранспорта,
Вечерний Екатеринбург
164.JPG - Тагильский рабочий
Баскетболисты Нижнего Тагила одержали две важные победы в Челябинске
В субботу и воскресенье баскетбольная команда «Нижний Тагил», представляющая город в группе «А» зоны «Урал-Приволжье»  Межрегиональных соревнований РФБ, одержала две победы в Челябинске.
Тагильский рабочий
Собранные Артинским межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 32-летнему неработающему жителю поселка Уфимский Ачитского городск
17.01.2018 Следственный комитет
Сказочные герои из клуба по месту жительства поздравили воспитанников детдома - Администрация г. ЕкатеринбургВоспитанники детского дома, в свою очередь, порадовали Деда Мороза стихами.
17.01.2018 Администрация г. Екатеринбург
Фото: Пресс-служба АО "Екатеринбурггаз" - УралИнформБюроФото: Пресс-служба АО "Екатеринбурггаз" Пятерым вынесены приговоры.
17.01.2018 УралИнформБюро
Как отметить День студента в Инновационном  культурном центре - Pervo.RuИнновационный культурный центр приглашает 25 января на большую студенческую вечеринку «Student Party v.2».
17.01.2018 Pervo.Ru
Тревожное сообщение поступило в дежурную часть ОВД Верхней Пышмы от местных жителей - УралПолит.RuВЕРХНЯЯ ПЫШМА, 17 января, ИА УралПолит.Ru. Взрыв и пожар произошли в пятиэтажном жилом доме в Верхней Пышме.
17.01.2018 УралПолит.Ru